Wednesday, March 14

Хранение и заморозка сигар


Reposted from My Cigars

Любопытно, что после долгого ожидания появления в России сигар Imperial Russian Edition некоторые афисионадо восприняли их с осторожностью: где лежали, может быть это уже не те же самые, а переделанные и т.д. И, в общем-то, подобные сомнения можно понять, так как задержка между появлением в стране первых конкурсных витол, созданных вместе с российскими афисионадо, и поступлением Imperial Russian Edition в продажу прошло значительное количество времени. Однако, стоит понимать, что и в сигарном бизнесе существуют свои правила. Так как отклик на Russian Edition оказался колоссальным, кубинцы быстренько решили не отставать и в кои-то веки выпустить регионалку для России. В итоге появление Imperial Russian Edition пришлось несколько подзадержать - из маркетинговых соображений: пусть афисионадо уделят должное внимание кубинской регионалке, а уже затем, не отвлекаясь, смогут по достоинству оценить Imperial. В итоге с января 2012 года они появились в продаже.

Где все это время были сигары, как лежали и те ли это самые Imperial, что были призовыми в рамках конкурса на форуме - этому и посвящен наш материал.
Хранение и заморозка сигар
Ниже опубликованы фото из нашего архива еще 2010 года. Долгое время эти материалы лежали без дела, но теперь кажется, появился реальный повод для их публикации. Убить сразу двух зайцев: увидеть, где и как все это время до поступления в Россию хранились сигары Imperial Russian Edition и просто увидеть как это обычно бывает. Ведь, согласитесь, не часто информационные издания балуют нас наглядными материалами о том, что такое профилактическая заморозка сигары и как это происходит.
На протяжении последних двух лет сигары Imperial прошли дополнительную выдержку в уже готовом виде. Так называемый процесс "женитьбы табаков", когда их вкусоаромат немного перемешивается, делая результат будущего курения более гармоничным и гладким. Все это время уже скрученные сигары хранились в специальном помещении, где поддерживаются идеальные условия влажности и температуры. Еще без бантов и коробок, соприкасаясь друг с дружкой и делясь лучшими ароматами. Стоящий на таком складе для выдержки запах - мечта любого афисионадо. Однако хранить сигары два года не безопасно - есть риск, что может завестись табачный жук, либо он будет случайно принесен на одежде и в любом случае уничтожит все богатство.
Хранение и заморозка сигар
Поэтому каждые 6 недель все сигары помещали в специальные морозильные камеры для профилактики. Медленное замораживание - отличный и самый безопасный способ профилактики появления табачного жука. А так как температура опускается, а затем поднимается очень плавно - это совершенно безопасно для вкусоароматики сигары. Возможно, вы удивитесь, но в морозильной камере сигары проводят трое суток при температуре -22 градуса по Цельсию. Любые вредители или их личинки при этом погибают.
Хранение и заморозка сигар
Дверь в эту камеру специальная - не просто под замком, но герметичная, как в больших ресторанных холодильниках. На ней весит расписание относительно всех необходимых процедур. Справа от ручки вмонтирован термометр, отображающий температуру внутри камеры. Все три дня медленной заморозки и восстановления температуры это место нельзя посещать - процесс должен проходить плавно, без резких скачков температуры.
Хранение и заморозка сигар
После заморозки и продолжения последующей выдержки сигары регулярно проверяют на внутреннюю влажность табака, вводя через ножку в тело сигары специальные датчики психрометра. Считывание этих показаний происходит каждые две недели.
Хранение и заморозка сигар
Внутри морозильной камеры пол сделан из кедра, а сигары размещаются в специальных кедровых коробах - как известно эта хьюмидорная древесина лишний раз отпугивает вредителей, а так же великолепно сказывается на формировании аромата в процессе выдержки сигар.
 
Хранение и заморозка сигар

09.03.12



Imprimir

No comments: